首页 >政务服务 > 办事指南

成品油零售经营批准证书到期换证

基本要素

展开

受理条件

有资质的且年检合格的成品油经营企业

申请材料

材料名称 必要性 规格份数 材料来源 填报须知 材料下载 其他说明
县(区)商务局初审文件 必要 电子或纸质(电子件1份或原件2份) 下级办理机构流转上报 查看
成品油零售经营企业到期换证明细表 必要 电子或纸质(电子件1份或原件2份) 下级办理机构流转上报 查看
《危险化学品经营许可证》复印件 非必要 电子或纸质(电子件1份或原件1份,复印件2份) 下级办理机构流转上报 查看
《成品油零售经营批准证书》正副本 必要 电子或纸质(电子件1份或原件1份,复印件1份) 下级办理机构流转上报 查看

办理流程 流程图

1、县(市、区)级商务部门审核企业到期换证申请材料,必要时应到实地核实材料真伪,核实企业详细经营地址等,并核对年检结果,对于符合换证条件的予以转报;2、市级商务部门接到县(市、区)级商务部门上报的申请材料核对无误后,收回过期证书,颁发新证书。
环节 办理时限 办理单位 办理人 办理岗位 岗位职责 特殊程序
受理 0.5个工作日 黄山市商务局(市贸促会) 周庆 窗口首席代表 审核是否符合条件,符合要求受理,不符合要求退回并告知不受理的原因。
审查 0.5个工作日 黄山市商务局(市贸促会) 徐元东 商务局市场科 审查材料是否齐全、符合法定格式,如果不符合,退回材料,一次性补正告知。
决定 0.5个工作日 黄山市商务局(市贸促会) 徐元东 商务局市场科 根据审查人提出的审查意见,决定是否批准申请人的申请。
办结 0.5个工作日 黄山市商务局(市贸促会) 周庆 窗口首席代表 办结相关业务,并送达相关文书,整理文件归档。

中介服务

办事评价

满意度:0% ,   评分0

  • 0

    累计评价

  • 0

    非常满意

    占比  0%
  • 0

    满意

    占比  0%
  • 0

    基本满意

    占比  0%
  • 0

    不满意

    占比  0%
  • 0

    非常不满意

    占比  0%

常见问题

问题 解答
答:市场监管部门在日常监管中,对企业较为严重的违法违规行为可能存在吊销营业执照的处罚,此时企业已不再具备经营条件,成品油零售经营批准证书应收回注销,企业将失去成品油零售经营资质。
答:安全监管部门在日常管理中,若发现成品油经营企业不再具备安全生产条件,将不再核发危险化学品经营许可证,企业将失去成品油经营资质。
答:成品油零售经营批准证书有效期5年,应在到期3个月前,申请换领新证。
在线办理 投诉举报

咨询电话

  • 0559-2330612

收费信息

  • 本事项不涉及收费

指南下载